Rumores y Fichajes

Fichajes, rumores y noticias de fútbol, actualizados cada hora. Actualizado el 16/10/2026 a las 19:32. Cada titular enlaza a la noticia original.

Clasificación de Ligue 1 (jornada 7)

#EquipoPJGEPGFGCPts
1Monaco642010514
2Lille64119413
3Stade Rennais6411121013
4Olympique Lyon632111411
5Paris FC63218411
6PSG632111811
7Brest62221298
8Lorient6222668
9Nice6222578
10RC Lens621311107
11Strasbourg621311127
12Angers SCO62137107
13Marseille6204986
14Le Mans613210126
15Toulouse61329116
16Auxerre62048166
17Troyes61144134
18Le Havre6024482

Máximos goleadores de Ligue 1

  1. Amine Gouiri (Marseille): 4 goles
  2. Louis Mafouta (Le Mans): 4 goles
  3. Kamory Doumbia (Brest): 4 goles
  4. Esteban Lepaul (Stade Rennais): 4 goles
  5. Ferrán Torres (PSG): 4 goles
  6. Lassine Sinayoko (Paris FC): 4 goles
  7. Paris Brunner (Monaco): 4 goles
  8. Cameron Archer (Auxerre): 4 goles
  9. Casper Tengstedt (Toulouse): 4 goles
  10. Florian Thauvin (RC Lens): 3 goles
  11. Marquinhos (PSG): 3 goles
  12. Ernest Nuamah (Olympique Lyon): 3 goles
  13. Adil Bourabaa (Le Mans): 3 goles
  14. Franjo Ivanovic (RC Lens): 2 goles
  15. Tiago Santos (Lille): 2 goles
  16. Dilane Bakwa (Lille): 2 goles
  17. Gessime Yassine (Strasbourg): 2 goles
  18. Mbwana Samatta (Le Havre): 2 goles
  19. Ludovic Ajorque (Brest): 2 goles
  20. Ayase Ueda (Lille): 2 goles

Máximos asistentes de Ligue 1

  1. Florian Thauvin (RC Lens): 5 asistencias
  2. Adil Bourabaa (Le Mans): 2 asistencias
  3. Zachary Athekame (Olympique Lyon): 2 asistencias
  4. Adrien Thomasson (Stade Rennais): 2 asistencias
  5. Olivier Giroud (Lille): 2 asistencias
  6. Lucas Calodat (Le Mans): 2 asistencias
  7. Corentin Tolisso (Olympique Lyon): 2 asistencias
  8. Amine Gouiri (Marseille): 1 asistencias
  9. Kamory Doumbia (Brest): 1 asistencias
  10. Lassine Sinayoko (Paris FC): 1 asistencias
  11. Casper Tengstedt (Toulouse): 1 asistencias
  12. Ernest Nuamah (Olympique Lyon): 1 asistencias
  13. Dilane Bakwa (Lille): 1 asistencias
  14. Gessime Yassine (Strasbourg): 1 asistencias
  15. Ludovic Ajorque (Brest): 1 asistencias
  16. Thomas Jørgensen (Toulouse): 1 asistencias
  17. Pathé Mboup (Brest): 1 asistencias
  18. Daniel Namaso (Auxerre): 1 asistencias
  19. Eric Dier (Monaco): 1 asistencias
  20. Sebastian Szymański (Stade Rennais): 1 asistencias