Rumores y Fichajes

Fichajes, rumores y noticias de fútbol, actualizados cada hora. Actualizado el 16/10/2026 a las 19:32. Cada titular enlaza a la noticia original.

Clasificación de LaLiga (jornada 9)

#EquipoPJGEPGFGCPts
1Barça880034724
2Atleti861118819
3Real Betis861114919
4Real Madrid860219818
5Sevilla FC8422131214
6Real Sociedad8413121513
7Alavés832312811
8Deportivo8242121110
9Celta8152868
10Athletic6222768
11Villarreal822413138
12Espanyol822411118
13Rayo Vallecano722311168
14Getafe82244108
15Santander822413238
16Osasuna82248188
17Levante713311156
18Elche813411176
19Valencia81256155
20Málaga80444134

Máximos goleadores de LaLiga

  1. Raphinha (Barça): 12 goles
  2. Sergio Camello (Rayo Vallecano): 7 goles
  3. Kylian Mbappé (Real Madrid): 7 goles
  4. Yassir Zabiri (Santander): 7 goles
  5. Lamine Yamal (Barça): 7 goles
  6. Roberto Fernández (Espanyol): 6 goles
  7. Ante Budimir (Osasuna): 6 goles
  8. Pierre-Emerick Aubameyang (Deportivo): 5 goles
  9. Fer Niño (Elche): 5 goles
  10. Lucas Boyé (Alavés): 5 goles
  11. Álex Baena (Atleti): 4 goles
  12. Fermín López (Barça): 4 goles
  13. Mariano Díaz (Alavés): 3 goles
  14. Pape Gueye (Villarreal): 3 goles
  15. Jude Bellingham (Real Madrid): 3 goles
  16. Luka Sučić (Real Sociedad): 3 goles
  17. Brugui (Levante): 3 goles
  18. Iván Romero (Levante): 3 goles
  19. Alejandro Grimaldo (Atleti): 3 goles
  20. Jonathan David (Atleti): 3 goles

Máximos asistentes de LaLiga

  1. Lamine Yamal (Barça): 5 asistencias
  2. Mariano Díaz (Alavés): 3 asistencias
  3. Alberto Moleiro (Villarreal): 3 asistencias
  4. Vinicius Junior (Real Madrid): 3 asistencias
  5. Ochieng (Real Sociedad): 3 asistencias
  6. Raphinha (Barça): 2 asistencias
  7. Kylian Mbappé (Real Madrid): 2 asistencias
  8. Pierre-Emerick Aubameyang (Deportivo): 2 asistencias
  9. Álex Baena (Atleti): 2 asistencias
  10. Fermín López (Barça): 2 asistencias
  11. Jude Bellingham (Real Madrid): 2 asistencias
  12. Jonathan David (Atleti): 2 asistencias
  13. Álvaro García (Rayo Vallecano): 2 asistencias
  14. Giuliano Simeone (Atleti): 2 asistencias
  15. Karim Adeyemi (Barça): 2 asistencias
  16. Cucho Hernández (Real Betis): 2 asistencias
  17. Arda Guler (Real Madrid): 2 asistencias
  18. Iñaki Williams (Athletic): 2 asistencias
  19. Sergio Camello (Rayo Vallecano): 1 asistencias
  20. Brugui (Levante): 1 asistencias