Rumores y Fichajes

Fichajes, rumores y noticias de fútbol, actualizados cada hora. Actualizado el 16/10/2026 a las 19:32. Cada titular enlaza a la noticia original.

Clasificación de Bundesliga (jornada 6)

#EquipoPJGEPGFGCPts
1Freiburg541014413
2Dortmund541011413
3Bayern532016411
4Leverkusen531114810
5RB Leipzig53021559
6Augsburg52211388
7Bremen522110108
8Mainz521213107
9Elversberg5212887
101. FC Köln52128107
11Stuttgart5203896
12HSV52035156
13Schalke5122465
14Frankfurt51229165
15SC Paderborn5113374
16Union Berlin51135174
17Hoffenheim51049133
18M'gladbach50057180

Máximos goleadores de Bundesliga

  1. Patrik Schick (Leverkusen): 5 goles
  2. Michael Olise (Bayern): 4 goles
  3. Younes Ebnoutalib (Frankfurt): 4 goles
  4. Yuito Suzuki (Freiburg): 4 goles
  5. Niclas Füllkrug (Bremen): 4 goles
  6. Phillip Tietz (Mainz): 4 goles
  7. Christopher Nkunku (RB Leipzig): 4 goles
  8. Antonio Nusa (RB Leipzig): 3 goles
  9. Igor Matanovic (Freiburg): 3 goles
  10. Michael Gregoritsch (Augsburg): 3 goles
  11. Maurice Krattenmacher (Elversberg): 3 goles
  12. Maximilian Eggestein (Freiburg): 3 goles
  13. Jonathan Burkardt (Frankfurt): 3 goles
  14. Robin Fellhauer (Augsburg): 3 goles
  15. Harry Kane (Bayern): 3 goles
  16. Josha Vagnoman (Stuttgart): 2 goles
  17. Ridle Baku (RB Leipzig): 2 goles
  18. Tim Skarke (Union Berlin): 2 goles
  19. David Mokwa Ntusu (Elversberg): 2 goles
  20. Christian Kofane (Leverkusen): 2 goles

Máximos asistentes de Bundesliga

  1. Marco Grüll (Bremen): 4 asistencias
  2. Antonio Nusa (RB Leipzig): 3 asistencias
  3. Sheraldo Becker (Mainz): 3 asistencias
  4. Ismael Saibari (Bayern): 3 asistencias
  5. Fabian Rieder (Augsburg): 3 asistencias
  6. Derry Scherhant (Freiburg): 3 asistencias
  7. Miguel Gutiérrez (Leverkusen): 3 asistencias
  8. Harry Kane (Bayern): 2 asistencias
  9. Adam Daghim (Hoffenheim): 2 asistencias
  10. Sehrou Guirassy (Dortmund): 2 asistencias
  11. Tidiam Gomis (RB Leipzig): 2 asistencias
  12. Linton Maina (1. FC Köln): 2 asistencias
  13. Maximilian Beier (Dortmund): 2 asistencias
  14. Bambase Conte (Hoffenheim): 2 asistencias
  15. Patrik Schick (Leverkusen): 1 asistencias
  16. Michael Olise (Bayern): 1 asistencias
  17. Younes Ebnoutalib (Frankfurt): 1 asistencias
  18. Christopher Nkunku (RB Leipzig): 1 asistencias
  19. Igor Matanovic (Freiburg): 1 asistencias
  20. Jonathan Burkardt (Frankfurt): 1 asistencias